Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 19:07

МБОУ "Сылгы-Ытарская СОШ им. А.Н.Явловского"

                                                                                
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » ОТЧЁТ о проведении предметной недели естественно – математического цикла
11:03
ОТЧЁТ о проведении предметной недели естественно – математического цикла
С 16 ноября по 21 ноября 2020г. в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения ЕМЦ. 
Цель проведения: повышение интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла, к познанию действительности и самого себя, развитие индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей,  стремления к углублённому изучению определённой дисциплины.
Задачи:
Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели естественно-математических дисциплин.
Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика.
Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, формированию творческих способностей, расширению знаний по математике, информатике, физике, химии, биологии.
Организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную и практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств.
Поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам естественно-математического цикла.
В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу по теме: «Использование современных педагогических технологий залог повышения качеств».
В рамках недели ЕМЦ проведены следующие мероприятия:
В понедельник 27 ноября учитель математики и физики Иванова И.И.. провела конкурс «Лучший вычислитель».
Цель игры: 
- стимулировать интерес к математике;
- тренировать устный счет;
- развитие логики, сообразительности.
Ребята нашей школы с удовольствием приняли участие в конкурсе. Дети пришли самые разные, не обязательно хорошо успевающие по математике. 

В этой неделе был проведен дистанционный фотоконкурс двойников «Великие ученые-юбиляры естественной науки». 
Цель: организация Конкурса в рамках проведения комплекса мероприятий «Неделя выпускника», направленной на привлечение общественного внимания к вопросам популяризация истории естественной науки.

В этой же неделе был запланирован конкурс проектов «Школа будущего»
Цель: развитие научно-технического творчества обучающихся посредством организации практико-ориентированной деятельности, направленной на создание образовательной среды школы будущего. 
Задачи: 
 мотивация подрастающего поколения к созданию креативной образовательной среды школы будущего; 
 формирование у обучающихся интереса к техническому творчеству; 
 вовлечение обучающихся в социально значимую проектную деятельность; 
 профориентация обучающихся на архитектурные и инженерные специальности. 
К большому сожалению, из-за не предоставленных работ конкурс был аннулирован.
Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, кроме конкурса «Школа Будущего», укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.
Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что все мероприятия отвечали поставленным целям и были проведены на высоком уровне, имели большой воспитательный потенциал и практическую направленность, получили положительные отзывы, как со стороны коллег, так и со стороны учеников. Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов. 
Выводы:
l. По количеству участников конкурсов и предметных мероприятий можно сказать, что ребята нашей школы стремятся проявлять живой интерес к области математики, информатики, физики, биологии, химии, географии.
2. Важнейшей составляющей успеха этих мероприятий являлось использование мультимедийных презентаций к урокам, играм.
По итогам анализа проведённой недели выносятся следующие рекомендации при проведении предметной недели в следующем учебном году:
1. Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.
2. Продумать в начале следующего учебного года конкурс творческих и исследовательских работ, которые ребята должны защищать в рамках Недели (Фестиваль конкурсных работ)    
3. Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.

Руководитель МО ЕМЦ: Бандерова М.А.
Просмотров: 188 | Добавил: qazwsx_9491 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Телефон доверия:
8-(4112)-42-10-28;
+7(495) 104-68-38
«Горячая линия»:
ЕГЭ: 8-(4112)-42-10-46
ОГЭ: 8-(4112)-42-10-48;
+7 (495) 984-89-19

Copyright MyCorp © 2024