Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 22:50

МБОУ "Сылгы-Ытарская СОШ им. А.Н.Явловского"

                                                                                
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Здоровячок»
12:06
Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Здоровячок»
Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.
Во время летних каникул на базе МБОУ «Сылгы-Ытарская СОШ имени А.Н.Явловского» открылся оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Здоровячок», охвативший 25 учащихся в возрасте от 8 до 14 лет.
Лагерь работал по следующим направлениям:
- спортивно-оздоровительное 
- экологическое
- гражданско-патриотическое 
- художественно-эстетическое и досуговое
- трудовое.
Вся работа с детьми велась строго по плану. Для того чтобы жизнь в летнем лагере дневного пребывания была насыщенной, полной событий и встреч, педагоги лагеря старались использовать все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно. Коллектив лагеря, составляя планирование работы, продумывает все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели учитывают желания и любимые развлечения детей (анкетирование детей в начале смены), чутко реагируют на запросы, интересы, настроения детей, умеют выслушать каждого ребёнка.
В нашей школе накопился опыт по работе летнего лагеря, который помог решить задачи, поставленные в начале лагерной смены:
1. Поддерживать и укреплять здоровье детей, через разнообразные виды деятельности. Мероприятия были направлены на укрепление здоровья детей и подростков; содействие осознанию подростками ценности собственного здоровья; приобщение их к самостоятельным занятиям физкультурой, подвижными играми; воспитание доброжелательного отношения к товарищам в ходе спортивных состязаний и игр. 
- медицинский осмотр; 
- общеукрепляющая утренняя зарядка; 
- витаминизация; 
- практические занятия по группам на формирование ЗОЖ. 
          - спортивные конкурсы, игры на свежем воздухе

    

2. Создать необходимые условия для самоопределения и самоутверждения личности в коллективе, через раскрытие и реализацию детских способностей (умственных, художественных, спортивных). 
Построена на формировании у подростков интереса к играм, которые позволят им снять психологическое и мышечное напряжение. Игры были направлены на развитие творческих способностей, поддерживают желание подростка проявить себя с наилучшей стороны. Главный принцип – избирательность игр с учетом возрастных и психологических особенностей подростка. 
- настольные игры, подвижные игры; 
- конкурсы, музыкальные мероприятия; 
- игры на развитие внимания, командной сплоченности.
3. Формировать патриотическое воспитание детей через расширение знаний истории своей Родины.  Одним  из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является их ознакомление с историей родного края. Необходимость развития интересов, чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к нашей Родине.
            - беседа «Родной край», 
            - экскурсия на озеро Кубалаах, 
            - антропологические исследования «Сэргэ».                                                       
4. Воспитывать бережное отношение к природе через познания детей в области экологии. Формирование умений разнообразной деятельности в природе. Развитие у детей экологических представлений, знаний природы и о правилах поведения в ней.   Для достижения этой задачи были запланированы следующие мероприятия: 
              - Беседы «О правилах ТБ, ПБ, поведение в общественных местах, походах, в лесу», 
              - посадка растений, цветов, выращивание огурцов в теплице.
5. Формирование и прививание трудовых навыков.  
Мероприятия направлены на формирование ответственного отношения к труду, трудовой дисциплины; ознакомление с правилами техники безопасности труда; развитие навыков взаимопомощи в коллективе в процессе трудовой деятельности. 
- деятельность по благоустройству села, территории; 
- уборка улиц села, территории; 
- помощь пожилым.
Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, развивает его мышление и эмоции. Оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря в нашей школе – это оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки и правильный образ жизни.
Работа по пропаганде здорового образа жизни в школе ведётся систематически в течение учебного года. Летом данная деятельность педагогического коллектива продолжается. Планируя работу в лагере, обязательно включаем оздоровительные мероприятия: оптимальный двигательный режим, профилактический осмотр детей, витаминотерапию, профилактические беседы по формированию здорового образа жизни.
С помощью спорта и физкультуры в лагере решались задачи физического воспитания детей. Каждый день в летнем лагере проводятся различные мероприятия физкультурной направленности. Яркие, зрелищные, увлекательные «Весёлые старты», утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, соревнования и многие-многие другие мероприятия, которые дали возможность ребёнку реализовать свои физические способности.
Непременным условием жизнедеятельности в лагере является общественно-полезный труд. Мы старались организовать деятельность детей интересно, с выдумкой, увлечь их полезными практическими занятиями: это и благоустройство территории и помещений, и поддержание в лагере чистоты и порядка, оформление лагеря к тематическим мероприятиям и т.д. При этом дифференцированно подходили к каждой возрастной группе детей и подростков.
В связи с распространением коронавирусной инфекции в стране, в лагере соблюдались все санитарно-гигиенические требования. 
Лето – это маленькая жизнь! Цель, поставленная в начале лагерного сезона, была достигнута.  Воспитатели сделали всё зависящее от них, чтобы дети вернулись в школу более здоровыми, полными сил и энергии! И есть надежда на то, что набор детей на следующий лагерный сезон не составит затруднений.
          
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 184 | Добавил: qazwsx_9491 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Телефон доверия:
8-(4112)-42-10-28;
+7(495) 104-68-38
«Горячая линия»:
ЕГЭ: 8-(4112)-42-10-46
ОГЭ: 8-(4112)-42-10-48;
+7 (495) 984-89-19

Copyright MyCorp © 2024